Seleccionar página

Nuevamente la victoria le sonrió a Gustavo Saba que junto a la navegación – de Fernando Pulu Zuleta se adjudicaron la cuarta valida del Nacional de Super Prime – Paz del Chaco.

Ya en las tandas clasificatorias,se veía la superioridad en el andar y hasta seguro de la dupla en el Skoda Fabia R5 que mantuvieron un ritmo tranquilo,y sacar esa ventaja que tienen sin duda alguna en uno de los mejores autos que dispone Sudamérica hoy en día,destacar también a un Pedro Fadul que a sus 62 años demuestra un nivel excelente y el lo sabe aprovechar eso muy bien,con el aditamento del publico que siempre lo respalda y mas si es en el autodromo.

Miguel Ortega (H) también se lo vio muy bien,a los mandos del Skoda Fabia S2000 en este caso con la navegación de su Sr. Padre y por su puesto las demás clases mayores que hicieron de esta 4a fecha inolvidable .

Casi 2000 mil personas presentes en el Ruben Dumot que acompañaron,esta nueva modalidad de circuito implementado muy especialmente para esta ocasión

En la Tracción Simple – F2 un Fabrizio Zaldivar – Víctor Aguilera se adjudicaron la general y esto hace pensar que tenemos mas del apellido Zaldivar,para las nuevas generaciones que se vienen.

Los UTV,SPEED CAR tampoco defraudaron y fue emocionante verlos girar en un trazado muy especial preparados también para esta ocasión,la carrera se desarrollo con normalidad algunos detalles propios de una competencia pero que en ningún momento puso en apuros a la organización.

GENERAL – TRACCION INTEGRAL

1 GUSTAVO SABA – ZULETA FERNANDO RC2
207 PEDRO FADUL – THIEDE HANS RC2
215 MIGUEL ORTEGA – MIGUEL ORTEGA (P) RC2
235 FEDERICO PETERSEN – JUAN PETERSEN RC2N
239 ADIB DAHER – RUBEN GONZALEZ RC2N
282 ENRIQUE ZAPAG – MAURICIO GRANADA RC2NL
299 AGUSTIN ALONSO – MATIAS HERRERO RC2NL
274 GONZALO ORTEGA – ANTONIO LICHI RC2NL
271 ANTONIO RAMOS – DIEGO DIAZ RC2NL
272 FABRIZIO GUGGIARI – MARCO MENDEZ RC2NL
242 LARREINEGABE CHRISTIAN – JAVIER CAMPOS RC2N

GENERAL – F2 ( TRACCIÓN SIMPLE )

415 FABRIZIO ZALDIVAR – VICTOR AGUILERA RC4
337 CARLOS BOGADO – JUAN CABRERA RC3
407 DIEGO YALUK – ALVARO YALUK RC4
310 MIGUEL INSFRAN – MARTIN MARTINEZ RC3
409 CARLOS RODRIGUEZ – OMAR BENITEZ RC4
305 JUAN MARTIN MASI – AUGUSTO MASI RC3
475 CHRISTIAN CLARI – RICARDO MACCHI RC4L
519 DIEGO LEON – RODRIGO ANDRADA RC5
456 LEO BLABUENA – NERY ORUE RC4L
506 NICOLAS BAEZA – LUIS ACUÑA RC5
502 ALEXANDRO PANIAGUA – RAMIRO AYALA RC5
470 DIEGO ELIZECHE – JESUS DUARTE