La galería de los ganadores de la prueba más difícil del automovilismo en Paraguay siempre marca un antes y un después especialmente en las tripulaciones que compiten por esta prueba, considera inclusive por muchos como una de las más difíciles del mundo y que se disputa anualmente en la región occidental de nuestro país.

Es por eso que queremos compartir con ustedes a los que hicieron historia y sobretodo tener esa grata satisfacción de ser un ganador del duro, difícil, y largo territorio chaqueño.

Año Clase Piloto Navegante Tripulante Marca
1971
A
Marcos Peña Pedro Federer Toyota 1000
B
Roberto “Pavo” Bittar Fernando “Melón” Dumot Elpidio “Pilo” Caballero Mercedes Benz 220S
1972
A
Gerardo “Karaja” Planás Héctor Omar “Negro” Risso VW 113 1300
B
Humberto Domínguez Roberto Sánchez Narciso Ramírez Peugeot 404
1973
A
Juan Carlos “Kavaju” Calvo Mitsunobu Yamamoto Toyota Corolla 1300
B
Enrique Kalssen Mariano Samudio Peugeot 404
1974
A
Juan Carlos “Kavaju” Calvo Héctor Omar “Negro” Risso Toyota Corolla 1300
B
Luis “Lucho” Molinas Fabio Ferreiro Victorino Lenguaza Peugeot 504
1975
A
Juan Carlos “Kavaju” Calvo Roberto “Cato” Di Tore Toyota Corolla 1300
B
Luis “Lucho” Molinas Fabio Ferreira Victorino Lenguaza Peugeot 504
Año Categoría Piloto Navegante Marca
1976
Gral.
Juan Carlos “Kavaju” Calvo Juan Bautista “Juambi” Gill Toyota Célica GT RA28 2000
1977
Gral.
Héctor Omar “Negro” Risso Roberto “Cato” Di Tore Ford Escort RS Cosworth
1978
Gral.
Gerardo “Karaja” Planás Gerardo Weiler Toyota Célica RA28 2000
1979
Gral.
Luis Silguero Edgar Molas Toyota Célica RA28 2000
1980
Gral.
Héctor Omar “Negro” Risso Roberto “Cato” Di Tore Ford Escort RS Cosworth
1981
Gral.
Marco Galanti (P) Mario Monges Ford Escort RS Cosworth
1982
Gral.
Alfredo Luis Jaeggli Zolt De Baraht Datsun 160J 2000
1983
Gral.
Gerardo “Karaja” Planás Miguel Ferrara Toyota Célica Levin 2000
—-
—-
Los años 1984, 1985 y 1986 no se disputó.
1987
Gral.
Nicolás “Bubby” Luthold José Manuel Abreu Peugeot 505
1988
Gral.
Nelson Sanabria Miguel Gamarra VW Gol 1800
1989
Gral.
Orlando “Ñandu” Penner Eugenio Planás VW Gol 1600
1990
Gral.
Edgar Molas Héctor Elizeche Toyota Celica GT4
1991
Gral.
Marco Galanti (P) Óscar Ramírez Toyota Celica GT4
1992
Gral.
Orlando “Ñandu” Penner Eugenio Planás VW Golf GTI 1800
1993
Gral.
Pedro Fadul Hans Thiede VW Golf GTI 1800
1994
Gral.
Orlando “Ñandu” Penner Eugenio Planás VW Golf GTI 2000
1995
Gral.
Denes Tomboly Rodrigo “Morotoko” García VW Golf GTI 2000
1996
Gral.
Marco Galanti (H) Carlos Zarza Toyota Celica ST185
1997
Gral.
José Carlos Grillón Iván Dumot Toyota Celica ST185
1998
Gral.
Gerardo “Karaja” Planás Alberto “Tuchi” Ramírez Toyota Celica ST185
1999
Gral.
Martín María Masi Hans Thiede Ford Escort RS Cosworth
2000
Gral.
Martín María Masi Hans Thiede Ford Escort RS Cosworth
2001
Gral.
Diego Domínguez Héctor “Peky” Núnes Mitsubishi Lancer Evo V
2002
Gral.
Francisco “Pancho” Gorostiaga Víctor “Figuretti” Aguilera Toyota Corolla WRC
2003
Gral.
Didier Arias Héctor “Peky” Núnes Mitsubishi Lancer Evo V
2004
Gral.
Didier Arias Héctor “Peky” Núnes Mitsubishi Lancer Evo V
2005
Gral.
Alejandro “Ale” Galanti Marcelo Toyotoshi Toyota Corolla WRC
2006
Gral.
Francisco “Pancho” Gorostiaga Eduardo Gómez Toyota Corolla WRC
2007
Gral.
Francisco “Pancho” Gorostiaga Eduardo Gómez Toyota Corolla WRC
2008
Gral.
Didier Arias Héctor “Peky” Núnes Subaru Impreza WRX
2009
Gral.
Thomas “Tommy” Klassen Carlos Filippi Subaru Impreza WRX
2010
Gral.
Alejandro “Ale” Galanti Marcelo Toyotoshi Toyota Celica ST185
2011
Gral.
Luis “Lucho” Ortega Carlos Zarca Mitsubishi Lancer Evo X
2012
Gral.
Diego Domínguez Edgardo Galindo Kia Rio MR
2013
Gral.
Víctor “Itor” Galeano4 Diego Fabiani Mitsubishi Lancer Evo X
2014
Gral.
Diego Domínguez5 Héctor “Peky” Núnes Mitsubishi Lancer Evo X
2015
Gral.
Alejandro “Ale” Galanti Gustavo Scheid Toyota Corolla S2000
2016
Gral.
Víctor “Itor” Galeano6 Diego Fabiani Mitsubishi Lancer Evo X

El 2017 sabremos quien es el que estampa de nuevo su nombre o sera uno por primera vez.

Facebook