Seleccionar página

Lo que hay que saber

En su edición 2018, el Rally de la República se disputará entre el 27 y 29 de julio con epicentro en la localidad de Yguazú en el departamento Alto Paraná y llevará la denominación especial de “Homenaje a Reinaldo Almeida” como tributo al dirigente del Centro Paraguayo de Volantes (era Vicepresidente 2° del ente organizador de siete de las ocho competencias del calendario), fallecido hace 15 días.

En la clase mayor, la RC2, Gustavo Saba y su navegante Fernando Mussano (Škoda Fabia) encabezan el torneo 27 puntos con respecto al único defensor de una de las marcas rivales de los coches checos. Diego Domínguez y Edgardo Galindo (Hyundai i20) lo escoltan, mientras que el tercero a 34 puntos es usuario de un modelo distinto, Alejandro Galanti (Toyota Etios).

Hasta aquí, Agustín Alonso marca el rumbo en RC2N, con holgados 67 puntos (con 115 es quien ostenta la cantidad más elevada entre todas las categorías) por encima de César Martínez y 68 con relación al todavía inactivo Fabrizio Chiriani. Todos ellos conducen Mitsubishi Lancer Evolution X.

En RC2NL, Eduardo Salerno (Mitsubishi Lancer Evolution IX) aventaja a Oscar Napout (Mitsubishi Lancer Evolution VIII) por 14 unidades y por 56 a Ricardo Escauriza (Mitsubishi Lancer Evolution IX).

César Cruz (Honda Civic Type R) le lleva 33 puntos a Jorge Ocampos (Honda Civic Type R) y 37 a Juan Martín Masi (Citroën DS3) en la división RC3. En RC4, Diego Domínguez (h) (Peugeot 208 R2) supera por 21 a Miguel Cabral y por 41 a Miguel Bravo (Honda Civic Si). Diego García (Suzuki Swift) y Hugo Cano (Toyota Vitz) registran el único empate de momento con 100 unidades recogidas al tope de la RC4L, seguidos más de lejos por Gustavo Benítez (Volkswagen Gol) con 43. Nicolás Baeza (Volkswagen Gol) ha podido sumar 104 puntos en la clase RC5 para superar por 32 a Gustavo Gamarra (Volkswagen Gol) y por 49 a Alexandro Paniagua (Toyota Etios).

La verificación técnica y administrativa, que por segunda vez se efectúa con modalidad dividida entre Asunción y el lugar del evento, mostró anteayer en uno de los talleres del Touring y Automóvil Club Paraguayo 40 máquinas habilitadas, en tanto que esta mañana 13 más completaron ese procedimiento en el predio municipal que alberga el cuartel general del rally en su localidad cabecera, totalizando 53 tripulaciones aptas para ser de la partida.

En virtud de la distancia a transitar (de un promedio superior a la habitual), el Rally de la República es de Coeficiente 1.5, lo que implica que otorga puntaje y medio.

Otros detalles

La carrera más oriental del mapa paraguayo se caracteriza por su tierra de fuerte tono colorado, pero la realidad es que entre sus especiales de velocidad es común que los pisos varíen a menudo, observándose fondos más blancos y negros en el camino. Hay tramos muy pintorescos, como el de Cargill que atraviesa plantaciones de eucaliptos (en un sitio donde hay que llevar en las piernas paliativos para las picaduras de víboras), Estancia Paranambú o el Resort Paradise con escenografías que incluyen campo de golf, laguna artificial, bosque y otras vistas.

El Shakedown donde se hicieron las prácticas y se tomaron tiempos para determinar el orden de partida de la primera etapa hoy al mediodía en el Autódromo Yguazú quedó en poder de Diego Domínguez y Edgardo Galindo (Hyundai i20 R5) entre los coches de tracción integral con una mejor vuelta de 3m03s95/100, seguido por Alejandro Galanti y Leonardo Suaya (Toyota Etios R5) a 2s33/100 y por Miguel Zaldívar y Rubén García (Škoda Fabia) a 3s45/100. En lo referido a vehículos de tracción simple, Fabrizio Zaldívar y Fabrizio Rocca (Citroën DS3 Max) se impusieron en 3m28s40/100, superando a Diego Domínguez (h) y Rogelio Peñate (Peugeot 208 R2) por 2s61/100 y a Juan Martín Masi y Augusto Masi (Citroën DS3 Max) por 3s83/100.

El superespecial que abre la programación esta noche se realiza un trazado que abarca los dos estacionamientos del Aeropuerto Guaraní (Minga Guazú).

Lugar y clima

Este rally se disputa a 40 kilómetros de Ciudad del Este, capital departamental y segunda ciudad más grande del país con 294.000 habitantes. En la región, hay ciudadanos procedentes de muy diversas culturas, lo que hace que se registren parlantes de 25 idiomas (español, guaraní, portugués, árabe, japonés, chino, coreano, alemán), convirtiendo a la zona en un lugar cosmopolita. Sin embargo, su base operativa es Yguazú, una colonia de inmigrantes mayoritariamente japoneses. Se destacan aquí las actividades agropecuarias (el sitio es considerado Capital del Trigo, aunque también abundan soja, maíz, menta, caña de azúcar, cítricos, mandioca, batata, arroz, frutilla, arvejas, ganado vacuno y porcino), forestal (cedro, lapacho, incienso) e industrial (autopartes). Cerca, se encuentra la represa hidroeléctrica más grande del mundo, Itaipú.

El pronóstico meteorológico indica que estará nublado, con una temperatura mínima aproximada de 10° (domingo) y máxima en el orden de los 30° (mañana).

Recorrido

Tramos clasificatorios: 13 totales (7 pruebas especiales diferentes).

Distancia Etapa 1: 368,30 km (137,14 cronometrados y 231,16 de enlaces).

Distancia Etapa 2: 202,60 km (83,50 cronometrados y 119,10 de enlaces).

Distancia total: 566,54 km (220,64 cronometrados y 345,60 de enlaces).

Campeonatos (disputadas las fechas de Guairá, Trans-Itapúa, Santaní y Caaguazú)

RC2: 1-Gustavo Saba 93, 2-Diego Domínguez 66, 3-Alejandro Galanti 59, 4-Luis Maldonado (h) 48, 5-Miguel Zaldívar 34, 6-José Luis Jacquet 24.

RC2N: 1-Agustín Alonso 115, César Martínez (h) 48, Fabrizio Chiriani 47, 4-Sebastián González  45, 5-Blas Zapag 36.

RC2NL: 1-Eduardo Salerno 76, 2-Oscar Napout 62, 3-Ricardo Escauriza 20, 4-Elías Benítez 5.

RC3: 1-César Cruz 75, 2-Jorge Ocampos 42, 3-Juan Martín Masi 38, 4-Gerardo Planás (h) 28, 5-Riyosuke Shima 25, 6-Fabrizio Zaldívar 17.

RC4: 1-Diego Domínguez (h) 103, 2-Miguel Cabral 82, 3-Miguel Bravo 62, 4-Álvaro Yaluk 41, 5-Aarón Lobos 30, 6-Rubén González 21.

RC4L: 1-Diego García y Hugo Cano 100, 3-Gustavo Benítez 43, 4-André Allegretti 36.

RC5: 1-Nicolás Baeza 104, 2-Gustavo Gamarra 72, 3-Alexandro Paniagua 55, 4-Mauricio Salinas 11.

Ganadores de tramos 2018 (disputadas cuatro fechas)

General: Alejandro Galanti 13, Diego Domínguez 12, Gustavo Saba 10, Tiago Weiler 2, Miguel Zaldívar 2.

RC2: Alejandro Galanti 13, Diego Domínguez 12, Gustavo Saba 10, Tiago Weiler,  Miguel Zaldívar 2.

RC2N: Agustín Alonso 23, Fabrizio Chiriani 16, Miguel Ortega (h) 6, César Martínez (h), Sebastián González, Humberto Domínguez (h) y Carlos Costa 1.

RC2NL: Eduardo Salerno 34, Oscar Napout 9, Ricardo Escauriza 5, Elías Benítez 1.

RC3: Juan Martín Masi 18, Fabrizio Zaldívar 13, Jorge Cresta 8, Jorge Ocampos 4, César Cruz 3, Gerardo Planás (h) 2.

RC4: Diego Domínguez (h) 43, Álvaro Yaluk 4, Miguel Cabral 2.

RC4L: Hugo Cano 22, Diego García 15, André Allegretti 6, Carlos Ramírez 2, Gustavo Benítez 1.

RC5: Alexandro Paniagua 18, Nicolás Baeza 16, Pedro Ruiz 7, Gustavo Gamarra 5, Diego Riveros 4, Mauricio Salinas 2, Omar Benítez 1.

Crédito fotográfico: Diego Domínguez (Hyundai i 20 R5 RC2) ML Photosport.