Seleccionar página

Lo que hay que saber

La sexta fecha del Campeonato Paraguayo de Rally empezará mañana cuando se largue el Rally de la Cordillera – Acosta Ñu con epicentro en la localidad de Eusebio Ayala. Hoy, los 51 participantes habilitados para tomar parte de la prueba (eran 55, pero cuatro no se presentaron a la verificación técnica y administrativa) cumplieron con el Shakedown programado a primera hora de la tarde en un recorrido de 2.400 metros a cuatro kilómetros del parque de asistencia.

A diferencia de lo vivido en la competencia anterior, el Rally de la República, no hay superespecial nocturno previsto para la noche del viernes.

Los equipos tuvieron que afrontar en días recientes un trabajo muy intenso en sus talleres, teniendo en cuenta que estas dos carreras son las que más próximas están una de otra de las ocho que componen el calendario de la categoría.

El esquema del evento prevé que en la primera etapa se efectúen dos pasadas por tres especiales diferentes, que son Cerro La Gloria-4 de Mayo, Itaybate-3 de Febrero, 3 de Febrero-Puente Salinas. Para el domingo, el recorrido pasa por Ramal Piribebuy-Tuyucua, María Ana-Cruce Colonia y Jaula Cue-Parque de Servicios, también repetidos (oficiando el último de ellos como Power Stage). En la diagramación se consiguió un itinerario compacto que hace predominar la distancia de los sectores contrarreloj por encima de la de los enlaces.

Gustavo Saba (Škoda Fabia) suma 124 puntos y  le lleva en la clase RC2 25 a Diego Domínguez (Hyundai), quien le descontó dos en el Rally de la República. Alejandro Galanti (Toyota Etios) es tercero con 81.

145 unidades acumula en RC2N Agustín Alonso, el último ganador César Martínez (h) 81 y Fabrizio Chiriani 47 (todos corren con Mitsubishi Lancer Evolution X).

En RC2NL, Oscar Napout (Mitsubishi Lancer Evolution VIII) superó a Eduardo Salerno (Mitsubishi Lancer Evolution IX) por 14 puntos y están 90 a 76, en tanto que marcha tercero Elías Benítez (Mitsubishi Lancer Evolution VII) con 42.

César Cruz (Honda Civic Type R) mantiene la punta en RC3 con 98 puntos, escoltado por Jorge Ocampos (Honda Civic) con 65 y Fabrizio Zaldívar (Citroën DS3 Max) con 54.

En RC4, Diego Domínguez (h) (Peugeot 208 R2) encabeza las posiciones con 140 puntos y le siguen Miguel Bravo (Honda Civic Si) con 83 y Miguel Cabral (Honda Civic Type R) con 82. Hugo Cano (Toyota Vitz) se separó de Diego García como líder de la división RC4L y sus totales son 137 y 124 unidades, respectivamente, con Gustavo Benítez (Volkswagen Gol) más atrás (68). Nicolás Baeza (Volkswagen Gol) reúne 115 puntos en RC5, escoltado por Gustavo Gamarra (Volkswagen Gol) con 104 y por Alexander Paniagua (Toyota Etios) con 63.

La verificación técnica y administrativa nuevamente se desdobló entre el miércoles en Asunción y esta mañana en el parque de servicios. Al caer la tarde, se efectuará una exposición de los autos de carrera alrededor de la plaza principal, seguida por una largada simbólica a las 20:30.

Más detalles

La vuelta más rápida en el Shakedown le correspondió esta tarde a Gustavo Saba y Fernando Mussano con el Fabia (1m09s98/100). Segundos fueron Diego Domínguez y Edgardo Galindo (Hyundai i20 R5) a tan solo 0s06/100 y terceros Alejandro Galanti y Leonardo Suaya (Toyota Etios R5) a 0s77/100. Entre los ejemplares de dos ruedas motrices, Fabrizio Zaldívar (Citroën DS3 Max) estableció el mejor tiempo en la última de las tres pasadas permitidas en el Shakedown con un registro de 1m21s73/100, seguido por Álvaro Yaluk a 1s06/100 con idéntica máquina y por Diego Domínguez (h) (Peugeot 208 R2) a 1s17/100.

En esta ocasión, la acción solidaria del Centro Paraguayo de Volante consistió en la donación de un conjunto de juegos de parque para los alumnos de la escuela básica N°455 de Compañía Potrero El Carmen. 150 bolsas con útiles para los estudiantes del colegio de Cerrito.

Lugar y clima

El Rally de la Cordillera tiene base en Eusebio Ayala, a solo 72 kilómetros de la capital del país y emplazada en uno de los márgenes del arroyo Piribebuy. El poblado se fundó originalmente como Barrero Grande en 1770. Se considera a la zona como la cuna de la chipa Barrero, al punto de que a ambos costados de la ruta abundan puestos que ofrecen sus productos a la venta, por lo general con vendedoras ataviadas con trajes típicos.

El 16 de agosto de 1869, el predio Acosta Ñu fue el campo de batalla donde quedaron como triste recuerdo miles de niños muertos (también mujeres y ancianos) que en un número de 3.500 enfrentaron durante casi ocho horas a 20.000 soldados del ejército rival durante la Guerra de la Triple Alianza.

La región posee actividad agrícola con producción de maíz, algodón, mandioca, caña de azúcar y porotos y ganadera con sectores vacuno, porcino y equino como los más fuertes.

El pronóstico meteorológico indica que habrá muy buen tiempo, con cielo despejado, sol, una mínima de 8° (mañana) y una máxima que quizás trepe a los 27° (domingo).

Recorrido

Tramos clasificatorios: 12 totales (6 pruebas especiales diferentes).

Distancia Etapa 1: 153,28 km (98,00 cronometrados y 55,28 de enlaces).

Distancia Etapa 2: 115,28 km (69,64 cronometrados y 45,64 de enlaces).

Distancia total: 268,56 km (167,64 cronometrados y 100,92 de enlaces).

Campeonatos (disputadas las fechas de Guairá, Trans-Itapúa, Santaní, Caaguazú y Alto Paraná)

RC2: 1-Gustavo Saba 124, 2-Diego Domínguez 99, 3-Alejandro Galanti 81, 4-Luis Maldonado (h) y Miguel Zaldívar 50, 6-José Luis Jacquet 24.

RC2N: 1-Agustín Alonso 145, César Martínez (h) 81, Fabrizio Chiriani 47, 4-Sebastián González  45, 5-Blas Zapag 39.

RC2NL: 1-Oscar Napout 90, 2-Eduardo Salerno 76, 3-Elías Benítez 42, 4-Ricardo Escauriza 20.

RC3: 1-César Cruz 98, 2-Jorge Ocampos 65, 3-Fabrizio Zaldívar 54, 4-Juan Martín Masi 44, 5-Gerardo Planás (h) 28, 6-Riyosuke Shima 25.

RC4: 1-Diego Domínguez (h) 140, 2-Miguel Bravo 83, 3-Miguel Cabral 82, 4-Aarón Lobos 58, 5-Álvaro Yaluk 41, 6-Rubén González 24.

RC4L: 1-Hugo Cano 137, 2-Diego García 124, 3-Gustavo Benítez 68, 4-André Allegretti 36.

RC5: 1-Nicolás Baeza 115, 2-Gustavo Gamarra 104, 3-Alexander Paniagua 63, 4-Mauricio Salinas 11.

Ganadores de tramos 2018 (disputadas cinco fechas)

General: Diego Domínguez 17, Alejandro Galanti 16, Gustavo Saba 15, Tiago Weiler 2 y Miguel Zaldívar 2.

RC2: Diego Domínguez 17, Alejandro Galanti 16, Gustavo Saba 15, Tiago Weiler y Miguel Zaldívar 2.

RC2N: Agustín Alonso 28, Fabrizio Chiriani 16, César Martínez (h), Miguel Ortega (h) 7, Sebastián González, Humberto Domínguez (h) y Carlos Costa 1.

RC2NL: Eduardo Salerno 34, Oscar Napout 10, Elías Benítez 8, Ricardo Escaurriza y Aldo Castro 5.

RC3: Fabrizio Zaldívar 34, Juan Martín Masi 18, Jorge Cresta 9, Jorge Ocampos 4 y César Cruz 4, Gerardo Planás (h) 2.

RC4: Diego Domínguez (h) 55, Álvaro Yaluk 4, Miguel Cabral 2, Miguel Bravo 1.

RC4L: Hugo Cano 27, Diego García 15, Christian Clari 7, André Allegretti 6, Carlos Ramírez 3, Gustavo Benítez 1.

RC5: Alexander Paniagua 25, Nicolás Baeza 16, Gustavo Gamarra 10, Pedro Ruiz 7, Diego Riveros 5, Mauricio Salinas 2, Omar Benítez 1.

Foto: ML Photosport.

Facebook