Seleccionar página

La segunda fecha del Petrobras Nacional de Super Prime cumplida en modalidad nocturna, en el autodromo Victor Ruben Dumot de Capiata, consagró a los pilotos de la nueva generación como los protagonistas de este verdadero show vivido en la noche del Sábado. Si vamos por parte en la Tracción Integral gran faena de Fabrizio Zaldivar-Victor Figu Aguilera a los mandos del Skoda Fabia R5, en una lucha muy particular con Pedro Fadul, toda una institución del automovilismo.

Un andar seguro,sobrio,e inteligente de un piloto que solo espera cumplir la mayoría de edad para dar batalla en los nacionales de rally-y-otras competencias.

Sin dudas, que la gran novedad y atracción en la tracción simple fue el debut de Álvaro Yaluk a los mandos del flamante Citroën DS3 R3T Max, adquirido del MZ Racing ( Ex Migue Zaldivar ) con la cual se consagró ganador de la clase RC3 y la General de la F2. 

No podemos obviar el gran trabajo también de Beto Ramirez que junto a Felix Angulo se quedaron con la clase RC4L y seguro una gran motivación para este  piloto que pasó por situaciones muy difíciles en la vida, pero el deporte motor le vuelve a sonreír con esta nueva oportunidad.

El público también respondió, para un sábado por la noche en el Aratiri casi 1500 pagantes sumado a ello los invitados y niños que no abonan entradas  llegabamos a las dos mil personas.

Los UTV,  brindaron su show con todos sus integrantes en las diferentes clases donde la victoria final se llevó Jose Franco-Gerardo Benitez en Aspirado, mientras que entre los turbos el ganador fue Israel Alfonso-Camilo Recalde.

RC2  1) ZALDIVAR – AGUILERA   2) FADUL – THIEDE   3) UGARRIZA – PUJOL

RC2N 1) ALONSO – GARCIA  – 2) ZAPAG – BENITEZ  3) WIELER – KASPER

RC2NL  1) TORRADO – AGUERO  2) NUÑEZ – VARGAS PEÑA   3) ESCAURIZA – MOLAS

RC3 1) YALUK – SANCHEZ   2)  INSFRAN – MARTINEZ   3) SERVIN – SALINAS

RC4  1) SIEMENS -BAEZA   2) ELIZECHE – BILBAO

RC4L 1) RAMIREZ – ANGULO  2)  BENITEZ – TABOADA    3) SAURINI – SAURINI

RC5  1) PANIAGUA – AYALA  – 2) BOGADO – YBAÑEZ   3) RAMIREZ – PAEZ COLL

UAA  1) FRANCO – BENITEZ   2) BENITEZ – MEYER    3) LÓPEZ L – WEILER

UTA  1) ALFONSO – RECALDE  2) TOMBOLY – BRAVO  3) BEISSINGER – CASTRO